Choisir un chapitre en particulier

Le président du conseil départemental

Le président du conseil départemental

À la tête de l'assemblée départementale, le président du conseil départemental préside les débats qui s'y déroulent. Il prépare et exécute les délibérations de l'assemblée, élabore et gère le budget, dirige les services départementaux. Il signe au nom du département les contrats et conventions et décide, comme ordonnateur principal de la collectivité départementale, d'engager les deniers du budget.

Son mandat

Chef de l'exécutif, le président du conseil départemental est élu pour six ans par les conseillers départementaux après chaque élection départementale. Dans sa tâche, il est secondé par 13 vice-présidents.
Suite au décès de Patrick Devedjian, président depuis le 1er juin 2007, Georges Siffredi  est élu à la tête de l'exécutif du Département le 25 mai 2020. 

Biographie de Georges Siffredi

Etat civil 

  • Né le 28 juillet 1956 à Marseille

Ses mandats

  • 2 avril 1992 : élu aux élections cantonales sur le canton de Châtenay-Malabry, Conseiller général des Hauts-de-Seine
  • 1994 : désigné Vice-Président du Conseil général des Hauts-de-Seine délégué au Logement jusqu’au 27 mars 1998
  • 25 juin 1995 : élu maire de Châtenay-Malabry
  • 19 juillet 2002 : Député de la 13ème circonscription des Hauts-de-Seine jusqu’au 30 juin 2005 (remplaçant de Patrick Devedjian nommé Ministre délégué aux Libertés locales puis Ministre délégué à l'Industrie)
  • 9  mars 2008 : réélu maire de Châtenay-Malabry
  • 5 janvier 2009 : Député français de la 13ème circonscription des Hauts-de-Seine jusqu’au 14 décembre 2010 (remplaçant de Patrick Devedjian nommé Ministre chargé de la Mise en œuvre du plan de relance)
  • 31 mars 2011 :  élu aux élections cantonales sur le canton de Châtenay-Malabry, Conseiller général des Hauts-de-Seine 
  • 23 mars 2014 : réélu maire de Châtenay-Malabry 
  • 2 avril 2015 : désigné premier Vice-président du Conseil départemental des Hauts-de-Seine
  • 22 janvier 2016 : 1er Vice-Président de Vallée Sud Grand Paris et 2e Vice-Président de la Métropole du Grand Paris
  • 25 mai 2020 : élu président du Département des Hauts-de-Seine
  • 5 juin 2020 : élu président de Paris La Défense 

Les précédents présidents

  • 2007- 2020 : M. Patrick DEVEDJIAN
  • Elu le vendredi 1er juin 2007, réélu le 27 mars 2011 et le 2 avril 2015
  • 2004- 2007 : M. Nicolas SARKOZY
    Elu le jeudi 1er avril 2004
  • 2003- 2004 : M. Charles PASQUA
    Elu le jeudi 27 février 2003
  • 2001- 2002 : M. Charles PASQUA
    Elu le vendredi 23 mars 2001
    Pour se mettre en conformité avec la loi relative au cumul des mandats et des fonctions électives, M. PASQUA a démissionné de la présidence en juillet 2002.
    De juillet 2002 à février 2003 M. Jean-Paul DOVA, Vice-Président, a assuré l'intérim de l'exécutif du Département.
  • 1998 - 2001 : M. Charles PASQUA
    Elu le vendredi 27 mars 1998
  • 1994 - 1998 : M. Charles PASQUA
    Elu le vendredi 1er avril 1994
  • 1992 - 1994 : M. Charles PASQUA
    Elu le vendredi 3 avril 1992
  • 1988 - 1992 : M. Charles PASQUA
    Elu le vendredi 7 octobre 1988
  • 1985 - 1988 : M. Paul GRAZIANI
    Elu le vendredi 22 mars 1985
  • 1982 - 1985 : M. Paul GRAZIANI
    Elu le mercredi 24 mars 1982
  • 1979 - 1982 : M. Jacques BAUMEL
    Elu le mercredi 28 mars 1979
  • 1976 - 1979 : M. Jacques BAUMEL
    Elu le mercredi 17 mars 1976
  • 1973 - 1976 : M. Charles PASQUA
    Elu le mercredi 3 octobre 1973
  • 1970 - 1973 : M. Jacques BAUMEL
    Elu le mercredi 18 mars 1970
  • 1967 - 1970 : M. Pierre LAGRAVERE
    Elu le mercredi 4 octobre 1967