L'élite mondiale de l'escrime au Challenge des Hauts-de-Seine

2min30 de lecture

Sport Escrime

-

2min30 de lecture

Sport Escrime
La quatrième édition du Challenge international des Hauts-de-Seine, organisé par BLR 92, rassemblera plus de trois cents fleurettistes les 25 et 26 janvier.

Le gymnase des Bas Coquarts de Bourg-la-Reine va accueillir pendant deux jours la fine lame de l’escrime, à l’occasion de l’édition 2020 du Challenge international des Hauts-de-Seine. Plus de trois cents compétiteurs français et étrangers sont attendus les 25 et 26 janvier, soit l’un des plus beaux plateaux mondiaux, avec notamment cette année la présence des deux équipes de France de fleuret.

Club hôte de la compétition, BLR 92, le club d’escrime du Département, va aligner une trentaine de ses athlètes dont Inès Boubakri, médaillée de bronze aux Jeux olympiques de Rio pour la Tunisie, et Ysaora Thibus, tenante du titre, vice-championne du monde en 2018 et huit fois championne de France. Chez les hommes, tous les membres de l’équipe masculine championne du monde en 2019 seront de la partie et tenteront de succéder au palmarès à Erwann Le Péchoux qui s’était imposé l’an dernier.

Les premiers assauts débuteront le samedi avec les éliminatoires à partir de 14 heures.
Ils se poursuivront le dimanche dès 8 h 30 et les finales sont prévues à partir de 15 h 30. Dès le début du tableau le dimanche, la compétition sera retransmise en live sur le site internet du club ou sur notre page -( cf ci-dessous)

 

Le programme

Parmi les favoris de cette 4ème édition du Challenge International, au moins 5 tireurs de BLR 92 :

  •  Ysaora THIBUS
  •  Inès BOUBAKRI
  • Mohamed SAMANDI
  •  Jean-Paul TONY HELISSEY
  •  Rafael SAVIN

 

Samedi 25 janvier 2020 : Eliminatoires
14h      : Début de la compétition masculine pour les tireurs classés après la 32ème place du classement     national ou après la 64ème place du classement mondial
16h      : Début de la compétition féminine pour les tireuses classés après la 16ème place du classement national ou après la 64ème place du classement mondial

Dimanche 26 janvier 2020 : Eliminatoires et Finales
8h        : Reprise de la compétition masculine avec les qualifiés du samedi et les tireurs classés dans les 32 premiers du classement national ou 64 premiers du classement mondial
10h      : Reprise de la compétition féminine avec les qualifiées du samedi et les tireuses classées dans les 16 premières du classement national ou 64 premières du classement mondial

15h30   : Demi-finales masculines et féminines en simultané

16h      : Finale masculine
16h30   : Finale féminine

17h      : Remise des récompenses

Les Finales à suivre en Live le dimanche

Live vidéo :

PISTE BLEUE

  

 

PISTE JAUNE

 

 

PISTE VERTE

  

 

PISTE ROUGE

 

 

PISTE FINALE