José James, en concert lors de la 42ème édition de La Défense Jazz Festival sur l'esplanade de La Défense, le dimanche 30 juin 2019.

Challenge International des Hauts-de-Seine

Sport Escrime
Demi finale femmesCD92/STEPHANIE GUTIERREZ-ORTEGA
25 janv.
26 janv.
BLR 92 « Le Club de Fleuret des Hauts-de-Seine » organise, les samedi 25 et dimanche 26 janvier 2020, la quatrième édition du Challenge International des Hauts-de-Seine

Pour cette quatrième édition du Challenge International des Hauts-de-Seine, les meilleurs compétiteurs français et étrangers viendront s’affronter pour inscrire leur nom au palmarès et succéder à Erwann Le Pechoux (France/Pays d’Aix) et Ysaora Thibus (France/BLR 92), vainqueurs de l’édition 2019. Parmi les participants : l’ensemble de l’équipe de France hommes (dont Enzo Lefort champion du Monde cet été) et femmes (dont Pauline Ranvier vice-championne du Monde cet été) mais aussi quelques-uns des meilleurs compétiteurs étrangers venant des USA, du Japon, d’Italie et d’Allemagne, entre autres…

Cette année, avec les Jeux Olympiques de Tokyo en point de mire, les athlètes auront à cœur d’obtenir le meilleur résultat possible, les assauts promettent d’être intenses et spectaculaires. Parmi eux, Ysaora Thibus (FRA), Mohamed Samandi (TUN) et Ines Boubakri (TUN) qui arrêtera sa carrière sportive après cette saison olympique.

Les finales seront retransmises en direct, sur le site Internet du Département : www.hauts-de-seine.fr.

Parmi les favoris de cette 4ème édition du Challenge International, au moins 5 tireurs de BLR 92 :

  •  Ysaora THIBUS
  •  Inès BOUBAKRI
  • Mohamed SAMANDI
  •  Jean-Paul TONY HELISSEY
  •  Rafael SAVIN

Le programme

Samedi 25 janvier 2020 : Eliminatoires
14h      : Début de la compétition masculine pour les tireurs classés après la 32ème place du classement     national ou après la 64ème place du classement mondial
16h      : Début de la compétition féminine pour les tireuses classés après la 16ème place du classement national ou après la 64ème place du classement mondial

Dimanche 26 janvier 2020 : Eliminatoires et Finales
8h        : Reprise de la compétition masculine avec les qualifiés du samedi et les tireurs classés dans les 32 premiers du classement national ou 64 premiers du classement mondial
10h      : Reprise de la compétition féminine avec les qualifiées du samedi et les tireuses classées dans les 16 premières du classement national ou 64 premières du classement mondial

15h30   : Demi-finales masculines et féminines en simultané

16h      : Finale masculine
16h30   : Finale féminine

17h      : Remise des récompenses